РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ (В ПОЛОСЕ 1-225 Гц) В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА УСЛОВНЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ ПРИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

При инструментальном пищевом обучении собак исследовали в полосе частот 1-225 Гц спектры мощности длящихся менее 1 с электрических реакций коры мозга на условные раздражители. Обнаружены регионарные особенности этих спектров как по энергетическому уровню, так и по частотному составу. Реакции сильнее выражены в зрительной и париетальной областях левого полушария. Мощность на дифференцировочный стимул достоверно уменьшалась по сравнению с ответами на положительный стимул преимущественно за счет высокочастотного диапазона (80-225 Гц); в обеих ситуациях энергетические уровни предстимульных периодов не различались. Частотный состав реакций определялся рядом дискретных частот, относящихся к диапазонам гамма (30-80 Гц) и высокочастотному.

Козлов М.К.
Думенко В.Н.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2005