ВИДОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИМИКОТИКАМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА

Дрожжеподобные грибы широко распространены в природе и входят в состав нормальной микрофлоры человека. Резервуаром Candida у женщин чаще всего является урогенитальный тракт. Среди генитальных поражений, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida, наиболее распространенным является вульвовагинит, частота которого за последние 10 лет удвоилась и достигла 45% в структуре инфекционных заболеваний вульвы и влагалища. Основным возбудителем вульвовагинального кандидоза (ВВК), вызывающим заболевание у 80— 95% пациенток, традиционно считали С. albicans. Однако уже в 90-х годах XX века, по данным зарубежных исследователей, этот вид грибов выделяли лишь у 45—70% больных. Распространенность ВВК, вызванного другими видами грибов, стремительно увеличивается. Только за последние 10 лет повысилась в 2 раза. Опасность такой тенденции заключается в том, что многие возбудители этой группы грибов плохо поддаются лечению, так как обладают генетически детерминированной или появляющейся в процессе лечения резистентностью к наиболее широко используемым противогрибковым препаратам. Между тем практические врачи часто не придают этому должного значения, что приводит к длительному безрезультатному лечению. Терапия ВВК, как правило, назначается эмпирически, так как далеко не в каждом медицинском учреждении есть специализированная микологическая лаборатория. Целью исследования явилось скрининговое определение спектра дрожжей — возбудителей ВВК, выявление доминирующих видов, а также изучение их чувствительности к наиболее широко используемым противогрибковым препаратам.

Курдина М.И.

чувствительность
широкая
эмпирическая