ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И РОЛЬ МЕДСЕСТРЫ В КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ

На протяжении ряда лет на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии, являющейся базой обучения студентов факультета высшего сестринского образования, изучаются вопросы физического развития детей разного возраста, проживающих в регионе. За это время в детских поликлиниках и образовательных учреждениях города обследовано 3867 детей в возрасте от 2 до 15 лет, и на основании полученных результатов разработаны и внедрены в практическую педиатрию региональные стандарты физического развития детей. Доврачебное обследование осуществляет медицинская сестра детского образовательного учреждения в рамках сестринского процесса, в котором выделяют 4 этапа. Этапы процесса рассмотрены в данной статье.

Калмыкова А.С.
Ткачева Н.В.
Зарытовская Н.В.
Евсигнеева Ю.В.