РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ АЛКОГОЛИЗМА

До настоящего времени окончательно не выяснен вопрос о том, почему дети больных алкоголизмом больше подвержены этому заболеванию, чем дети людей, здоровых в этом отношении. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о несомненном наличии наследственной предрасположенности к алкогольной зависимости. Дети алкоголиков заболевают алкоголизмом в 4 раза чаще даже если они воспитываются в приемных семьях, причем риск возникновения заболевания у сыновей алкоголиков выше, чем у дочерей. Более чем 30-летнее наблюдение, проводившееся в Швеции за мальчиками, показало, что у 25% из тех, кто стал впоследствии алкоголиком, родные отцы также страдали алкоголизмом.

Дружинина Н.А.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 7.-С.22-23