НОВЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ВНЕДРЁННЫЕ В ПРАКТИКУ ЛОР-ОТДЕЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СОПРЯЖЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И УХА

Авторы статьи в своих исследованиях продолжили изучение влияния магнито-лазерного излучения в сочетании с ирригационной терапией в амбулатрно-поликлинических условиях при лечении больных, страдающих тугоухостью, сопряженной с заболеваниями верхних дыхательных путей. Для этих целей использовали аппарат Нагашима, «Рикта», «Мустанг», лампу «Биоптрон». В течение года выполнено 35 570 процедур ирригационной терапии, 10 275 лазеротерапии, 5 348 электростимуляции, 3 256 светотерапии. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей и уха осуществлялось как при первичном обращении с жалобами на снижение слуха, шум в ушах, боли в ухе у 1 621 человека, так и при динамическом наблюдении 600 диспансерных больных.

Авдеева С.Н.
Аникеева З.И.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2005