ВОЗМОЖНОСТИ ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ ОБЛАСТИ ГЛОТОЧНОГО УСТЬЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ

Целью данного исследования явилась разработка методов устранения механической окклюзии слуховой трубы в области ее глоточного устья с использованием лазерной хирургии. Материал и методы. Лазерное вмешательство было произведено 11 пациентам в возрасте от 23 до 76 лет (6 женщинам и 5 мужчинам), в течение длительного времени (не менее 2 лет) страдавшим тубарными расстройствами. Девяти больным операция выполнялась амбулаторно, а двум - в условиях пребывания в стационаре. Операиия осуществлялась с помощью полупроводникового лазера "АТКУС-15", имеющего длину волны 0,81±0,03 мкм; длительность импульсов излучения от 0,05 до 10 с.

Лопотко А.И.
Бобошко М.
Карпищенко С.А

Издание: Российская оториноларингология