ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 8-13 ЛЕТ С ГИПЕРТРОФИЕЙ НИЖНЕЙ НОСОВОЙ РАКОВИНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

По наблюдениям авторов статьи, если гипертрофия нижней носовой раковины у детей сочетается с деформацией перегородки носа (последняя и является первопричинным фактором заболевания), то в начале необходимо произвести коррекцию перегородки носа, и в течение 3-4 месяцев понаблюдать за восстановлением носового дыхания и состоянием нижних носовых раковин. После устранения деформации перегородки носа и возобновлении нормального носового цикла, нижние носовые раковины восстановятся самостоятельно, без дополнительного воздействия на них. Однако детям 8-13 лет, имеющим деформацию перегородки носа в костном отделе и гипертрофию нижней носовой раковины; детям с длительностью данного заболевания более 10 лет, а также в сочетании с отягощенным преморбидным фоном необходима одномоментная коррекции перегородки носа и вмешательство на нижних носовых раковинах.

Юнусов А.С.
Молчанова Е.Б.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2005