КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ

В работе представлены непосредственные результаты лечения 61 больного резектабельным раком прямой кишки. В исследование включались больные в стадии T2-3N0-2M0. Схема комбинированного лечения: предоперационная лучевая терапия фракциями по 2,5 Гр 2 раза в день в течение 5 дней до суммарной дозы 25 Гр с последующим оперативным вмешательством. В поля облучения включали: первичную опухоль с параректальной клетчаткой на 5 см выше и ниже опухоли, пресакральные лимфатические узлы, а также лимфатические узлы, расположенные вдоль дистальной части общей и внутренней подвздошной артерий и в средней части обтураторной ямки. В результате проведенного исследования установлено, что использованная схема лучевой терапии не увеличивает частоту лучевых реакций, совместима со всеми видами оперативных вмешательств, выполняемых при раке прямой кишки, и не повышает число послеоперационных осложнений. Частота органосберегающих операций составила 70,5%. 2-летняя общая и безрецидивная выживаемость составила 89,5 ± 4,5 и 79,5 ± 5,8% соответственно, что свидетельствует о достаточной эффективности применяемого метода лечения.

Бердов Б.А.
Титова Л.Н.
Невольских А.А.
Ерыгин Д.В.