АНТИМУТАГЕННЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ РОДА ХВОЩ

Цель работы — изучение антимутагенной активности водных извлечений 6 видов рода хвощ, повсеместно произрастающих на территории Западной Сибири (хвощ полевой — Equisetum arvense, хвощ лесной — E.sylvaticum, хвощ луговой — E.pratense, хвощ речной — E.fluviatile, хвощ зимующий — E.hiemale и хвощ болотный — E.palustre), с использованием микроядерного теста-подсчета количества эритроцитов с микроядрами (мутациями) в периферической крови животных в условиях радиационного облучения. В эксперименте использовали белых нелинейных мышей — самцов, массой 25—30 г. Животные были получены из питомника "Рассвет" НПО "Вирион" (Томск).

Ефимов С.Н.
Коломиец Н.Э.

Издание: Фармация
Год издания: 2005