Амоксициллин/сульбактам - новые возможности преодоления антибиотикорезистентности

Acinetobacter baumanii - клинически значимый возбудитель госпитальных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии, особенно у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких. Этот микроорганизм характеризуется низкой природной чувствительностью к большинству антибактериальных средств. Исключением является сульбактам, проявляющий высокую природную активность против ацинетобактерий. При инфекциях, вызванных A.baumanii, амоксициллин/сульбактам может рассматриваться как средство выбора. Приведенные данные свидетельствуют о высоком потенциале нового комбинированного препарата амоксициллина с ингибитором бета-лактамаз сульбактамом. Однако окончательное суждение о месте и значении этого антибиотика в лечении бактериальных инфекций будет установлено после получения результатов контролируемых клинических исследований по эффективности и переносимости амоксициллин/сульбактама в РФ.

Яковлев С.В.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 21.-С.1418-1422