НАРУШЕНИЯ ИММУНОРЕГУЛЯЦИИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Несмотря на успехи в изучении этиологии и патогенеза язвенной болезни (ЯБ) в последние десятилетия прошлого века, она остается одной из актуальнейших проблем современной гастроэнтерологии. Заболеваемость ЯБ высока и составляет в развитых странах 7-10%. Воззрения на этиологию и патогенез ЯБ изменялись от концепции ведущей роли пептического фактора, теории дисбаланса факторов защиты и агрессии («весы Шея») до гипотезы наследственно-конституциональной предрасположенности. Наконец, после открытия Helicobacter pylori (HP) господствующей стала инфекционная теория возникновения ЯБ. Однако и она имеет ряд недостатков: не объясняет механизмы развития НР-негативных язв, причины рецидивирования ЯБ после эрадикации HP. Ряд исследований последних лет посвящен изучению иммунных механизмов язвообразования. Показана дисфункция различных звеньев иммунитета при ЯБ. Выявлены как изменения факторов неспецифической защиты, общего иммунитета, так и нарушения местной иммунорегуляции. В свою очередь и HP обладает иммунопатогенным действием: увеличивает экспрессию провоспалительных цитокинов — IL-8, IL-6, IL-1бета, IFN-y, TNF-a, вызывает индукцию апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка. Разработана концепция иммуноульцерогенеза. Цель работы — изучение особенностей клинического течения и оценка функциональной активности и уровня апоптоза иммунокомпетентных клеток у больных с впервые выявленной и длительно протекающей ЯБ.

Черных Е.Р.
Пальцев А.И.
Лебедев А.Г.

Издание: Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология