АНТИТЕЛА К HEUCOBACTER PYLORI ПРИ ПОЛИПАХ ЖЕЛУДКА

К полипам относятся гиперпластические разрастания слизистого и подслизистого слоев стенки желудка, возникающие в результате хронического воспаления, а также аденоматозные доброкачественные опухоли в основном эпителиального происхождения. Доминирующую роль в развитии воспалительных поражений желудка играет инфицирование Helicobacter pylori (HP), основной средой обитания которой является желудок, преимущественно антральный отдел. При гиперпластических полипах регулярно обнаруживается HP, колонии которого локализуются в глубоких слоях слизи, прилегающих к слизистой оболочке желудка (СОЖ), апикальной поверхности эпителиальных клеток. В современной гастроэнтерологии накоплен обширный фактический материал, относящийся к обнаружению, колонизации HP в СОЖ, патогенетического значения HP, содержания в периферической крови АХБА преимущественно у больных хроническим гастритом (ХГ) и язвенной болезнью (ЯБ). Данные, касающиеся особенностей формирования антибактериального гуморального иммунного ответа, содержания АХБА, их биологических свойств при полипах желудка (ПЖ) немногочисленны, достаточно противоречивы, нуждаются в уточнении, что и определило цель настоящего исследования. Цель исследования — изучение частоты обнаружения и количественного содержания АХБА, их диагностического и прогностического значения при ПЖ.

Лазебник Л.Б.
Ульянов Д.А.
Царегородцева Т.М.
Клишина М.В.