МАЛОМИНЕРАЛИЗОВАННАЯ ВОДА И САПРОПЕЛЕВАЯ ГРЯЗЬ В ЛЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТЯГОЩЕННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА У ДЕТЕЙ

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения маломинерализованной воды и сапропелевой грязи в лечении экологически отягощенных хронических холециститов у детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения. Под наблюдением находилось 100 детей из детских смен санатория "Сосновая горка" с диагнозом хронический холецистит. Дети были разделены по территории проживания на 2 группы. 1-я группа — основная (50 детей), была представлена детьми из техногенно загрязненных районов Челябинска, со сроком проживания в них не менее 5 лет; 2-я — группа сравнения (50 детей) — включала детей из сельских районов, где загрязнителями среды являются в основном пестициды. Основными загрязнителями в Челябинске, по данным Института глобального климата и экологии РАН и Росгидромета, являются взвешенные вещества высоких концентраций: окись углерода, оксид азота, фенол, акролеин, формальдегид, бенз(а)пирен, свинец и мелкодисперсная пыль. По количеству загрязнителей город отнесен к территориям опасного загрязнения. Сельские районы Челябинской области относятся к территориям умеренного загрязнения, в основном пестицидами.

Оранский И.Е.
Кочергин Ю.В.
Скорик С.А.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры