ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ ВТОРИЧНЫХ ВЫВИХОВ БЕДРА ПРИ БОЛЕЗНИ ЛИТТЛА

В данной работе авторы статьи ставили перед собой цель изучить роль специальных физических упражнений в профилактике вторичных вывихов бедра у больных детским церебральным параличом. Авторы статьи наблюдали 20 детей, у которых была диагностирована нестабильность тазобедренного сустава на фоне болезни Литтла. Возраст детей в начале исследования составлял 6—8 лет. Никому из испытуемых оперативного лечения не проводили. Экспериментальная группа состояла из 10 человек. С детьми этой группы занимались по разработанной авторрами статьи методике, в которой ведущее место занимали специальные физические упражнения, направленные на нормализацию функции мышц нижних конечностей и улучшение биомеханики цепи "позвоночник—таз—нога". Контрольную группу составили 10 детей. Пациенты этой группы занимались по стандартной методике. Их лечение включало лечебную гимнастику (обычные упражнения на расслабление и координацию), массаж, физиотерапевтические процедуры и медикаментозные средства.

Мугерман Б.И.
Мугерман Г.М.
Парамонова Д.Б.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры