Непрямые эстетические реставрации: композитные инлеи и оверлеи

Вероятность успешного лечения и долговечности непрямой адгезивной реставрации из композита или керамики неразрывно связана с правильной оценкой клинического случая и строгим соблюдением рабочего протокола. Повторные осмотры зубов, реставрированных непрямыми вкладками, позволили достигнуть абсолютно удовлетворительного результата. В частности, Puzzi и Rappellie исследовании отдаленных результатов восстановления зубов керамическими вкладками сообщают о неприемлемо высоком проценте неудач. Schulte и соавт., оценивая краевое прилегание вкладок из Ips-Empress через 3 и 5 лет, заключили, что прогноз таких реставраций хороший, даже если проблема износа цемента остается нерешенной. Однако следует подчеркнуть, что в этом исследовании использовался цемент двойного отверждения, который имеет более низкую устойчивость к износу по сравнению со светоотверждаемыми композитами. Сходные выводы получил Thordrup и соавт. при исследовании состояния прямых и непрямых композитных и непрямых керамических реставраций через 5 лет. Отдавая должное обоим материалам, нужно отметить, что композитные вкладки имеют объективные преимущества. Во-первых, процедура цементации более простая; кроме того, возможности финишной обработки и полировки керамических реставраций ограничены, т.к. керамика более хрупкая и требует осторожного обращения. Кроме этого, по мнению автора статьи, возможность проведения коррекции в ходе профилактических осмотров до и после фиксации представляет собой решающее преимущество композита над керамикой. Следует также заметить, что более сложные лабораторные процедуры — причина более высокой стоимости керамических реставраций. Поэтому, в свете всего вышесказанного, понятно, что в консервативной непрямой эстетической реставрации керамика постепенно сдает свои позиции в пользу композита.

Мангани Ф.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.60-64