КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕСЕНСИТАЙЗЕРА "D/SENSE CRYSTAL" ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРСТЕЗИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ

Целью данного исследования было изучить механизм действия и оценить клиническую эффективность одноступенчатого десенситайзера дентина D/Sense Crystal. Для изучения влияния препарата D/Sense Crystal было проведено морфологическое исследование 20 зубов, удаленных по медицинским показаниям и имеющих дефекты твердых тканей (эрозия, клиновидный дефект, патологическое истирание). После тщательной очистки зубы обрабатывались D/Sense Crystal согласно инструкции. Далее зубы подвергались сканирующей электронной микроскопии по общепринятой методике. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что данный препарат является эффективным средством для снижения чувствительности твердых тканей зуба.

Максимовская Л.Н.
Ульяницкая Е.С.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2005