Оценка аффективной сферы у опиоидзависимых больных на амбулаторном стоматологическом приеме и ее коррекция

В ходе исследования установлено, что у опиоидных наркоманов (ОН) перед стоматологическим осмотром достоверно больше выраженная тревожная и депрессивная симптоматика по сравнению с контрольной группой. Преобладание тревожного фона над депрессивным можно отнести к следствию постоянного пребывания в стрессовой ситуации, обусловленной наркотизацией. Для профилактики тревожного компонента аффективной сферы больного в клинической практике проводили премедикацию. Хорошо зарекомендовал себя препарат "Атаракс" (гидроксизин) по 25 мг перорально за 30-40 минут до медицинского вмешательства (желательно до визита к стоматологу проводить недельный курс лечения: по 25 мг 3 раза в день. Авторы статьи применяли его непосредственно перед врачебным приемом с хорошими результатами).

Семенюк В.М.
Высокогорский В.Е.
Струев И.В.

Издание: Институт стоматологии