CEREC — метод компьютерной керамической реконструкции

Что означает аббревиатура "CEREC"? Это сокращенное название от Cеramic Rесonstraction, т.е. керамическая реконструкция. Итак, что такое CEREC? Прежде всего, это помощник, или лучше сказать, палочка-выручалочка для стоматолога. Не секрет, что лучшим материалом для несъемного протезирования и микропротезирования является фарфор. При использовании методики CEREC подготовка зуба практически мало отличается от классической, за исключением мелких деталей. Но имеются и существенные различия в методиках: вместо традиционного слепка используется трехмерную видеокамеру, а вместо слепочных масс и моделей — оперативная память компьютера. Область, где будет проводиться реставрация, покрывается тонким слоем белого порошка, который создает оптимальные условия для создания слепка. Далее при помощи 3D камеры это изображение фиксируется на экране монитора, и стоматолог приступает к построению конструкции.

Лобач А.О.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.118-119