Медицина доказательств -две стороны медали

Главным оружием медицины, основанной на доказательствах, являются клинические испытания нового, внедряемого в практику (или на фармацевтический рынок) препарата. Врачи всегда стремились назначать лекарства, которые излечивают пациента или приносят ему облегчение. И лучшим доказательством того, что назначенное лекарство было эффективным, как раз и служило либо излечение болезни, либо ослабление ее самых тяжелых симптомов. Причем это касалось каждого и единственного больного, которого в данный момент пользовал доктор. Конкретное лекарство могло оказаться индивидуально эффективным, и это устраивало как врача, так и пациента. Взаимоотношения между ними в процессе лечения были более доверительными (патернализм) и менее формальными (теперешнее партнерство), чем сейчас, что способствовало успеху в неменьшей степени, чем прописываемое средство. Более того, в старинные времена врач нередко сам готовил лекарство для своего пациента. Если не помогала одна пропись, он приготавливал другую. Те «баснословные года» канули в Лету. Производство лекарств поставлено на поток, возникла целая весьма прибыльная фармацевтическая индустрия, которую сразу после выпуска нового препарата в первую очередь заботит его сбыт. Врач все больше и больше становится своеобразным «сбытчиком» лекарства больному. Логическим следствием такой ситуации, конечно во многом неизбежной, как неизбежно всякое движение вперед, и стало получение доказательства эффективности предлагаемого препарата - своеобразного сертификата качества товара. Такой сертификат лекарству стала выдавать медицина, основанная на доказательствах (evidence based medicine).

Артамонов Р.Г.

Издание: Медицинская кафедра
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.136-140