ОТКРЫТОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕМАНТИНА В ТЕРАПИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

Когнитивные нарушения являются весьма частым последствием черепно-мозговой травмы. Одним из важных патогенетических механизмов развития когнитивных нарушений при черепно-мозговой травме является повышение активности возбуждающих нейромедиаторов (так называемая эксайтотоксичность). Проведено 24-недельное открытое сравнительное рандомизированное контролируемое исследование по изучению эффективности, безопасности и переносимости обратимого блокатора NMDA-рецепторов мемантина у 20 больных с когнитивными нарушениями в отдаленном периоде после перенесенных черепно-мозговых травм. В качестве препарата сравнения в контрольной группе (n = 21) назначали пирацетам в дозе 2400 мг/сут. Результаты проведенного исследования показали достоверное улучшение памяти, мышления, зрительно-пространственных функций начиная с 12-й недели приема мемантина и в дальнейшем до окончания исследования. В контрольной группе к концу 4-й недели приема пирацетама были отмечены нестойкое улучшение активности и внимания и тенденция к улучшению памяти. Переносимость лечения в обеих группах была хорошей.

Одинак М.М.
Емелин А.Ю.
Литвиненко И.В.

Издание: Неврологический журнал