Особенности гаметической и эмбриональной селекции генов HLA DR

Селекция генов относится к числу элементарных эволюционных факторов и приводит к изменению их частоты в популяции. Существует большое число работ, свидетельствующих о наличии отбора по генам главного комплекса гистосовместимости под действием различных социально-экологических условий. Однако, как правило, эти подходы принимают во внимание только постнатальную селекцию генов HLA, рассматривая, главным образом, не связанные родством поколения. Ранее нами обнаружен феномен изменения частот гена HLA DR3 у родителей и их детей в Кемерово. Рассмотрение механизмов этого явления осталось за рамками указанных работ. В то же время этот чрезвычайно интригующий феномен, возможно, открывает новый взгляд на генетику комплекса HLA, в частности, на приспособленность отдельных генотипов к конкретным условиям среды обитания. Поэтому целью настоящей статьи является более детальный анализ материала и выдвижение гипотез относительно причин изменения частоты генов HLA DR в двух связанных родством поколениях.

Шабалдин А.В.
Глушков А.Н.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2005