ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ

В статье приводятся данные проведенного проспективного контролированного обследования 98 больных в остром периоде внутричерепных кровоизлияний травматического и нетравматического генеза по влиянию различных алгоритмов инфузионной терапии на показатели центральной гемодинамики, внутричерепного и церебрального перфузионного давлений, осмоляльности плазмы крови. Согласно полученным результатам было выделено 2 группы больных: с развившейся острой окклюзионной гидроцефалией и больные без окклюзии ликворопроводящих путей. Полученные данные в 1-й группе больных показали, что проведение активной инфузионной терапии способствовало увеличению ликворопродукции и нарастанию внутричерепной гипертензии. Применение гипоосмоляльных растворов также способствовало повышенной ликворопродукции. Использование салуретиков и растворов для осмотерапии позволяло в значительной мере влиять на степень ликворопродукции и эффективно снижать ВЧД. Изучение показателей нейромониторинга и центральной гемодинамики во 2-й группе больных установило отсутствие зависимости уровня ВЧД от темпа инфузионной терапии и большинства применяемых инфузионных растворов. Повышению ВЧД способствовало использование 5% раствора глюкозы. Применение салуретиков не способствовало снижению ВЧД, а провоцировало усугубление гиповолемии вследствие полиурии.

Крылов В.В.
Карзин А.В.
Царенко С.В.
Цымляков Д.Л.