ПОВЫШЕНИЕ БИОДОСТУПНОСТИ МАЛОРАСТВОРИМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ С ПОМОЩЬЮ ТВЕРДЫХ ДИСПЕРСИЙ С ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ

Работа посвящена изучению возможности использования твердых дисперсий (ТД) с ПЭГ-1500 лекарственных веществ (ЛВ) в технологии мягких лекарственных форм как эквивалента субстанции с улучшенными биофармацевтическими характеристиками. Исследовали следующие ЛВ: анестезин, левомидетин, стрептоцид, сульфадиметоксин, фурацилин и их ТД с ПЭГ-1500. ТД — это би- или многокомпонентные системы, состоящие из ЛВ и носителя, представляющие высокодиспергированную твердую фазу ЛВ или твердые растворы с частичным образованием комплексов переменного состава с материалом носителя. Изучен процесс высвобождения ЛВ в виде субстанции и в виде ТД из основ, относящихся к разным группам: липофильным, гидрофильным и дифильным. С помощью метода равновесного диализа через полупроницаемую мембрану (по Крувчинскому) установлено, что оптимальными для изготовления мягких лекарственных форм с ТД являются эмульсионная основа (вазелин — 50 частей, ланолин безводный — 35 частей, вода — 15 частей) и безводная гидрофильная основа (ПЭГ-400 — 70 частей, ПЭГ-1500 — 30 частей). Данные основы обеспечивают наибольшее высвобождение ЛВ, необходимую консистенцию и не подвергаются расслоению. На основании проведенных технологических и фармацевтических исследований модельных смесей на различных типах основ, содержащих ЛВ и их ТД, обоснована и разработана технология мягких лекарственных форм с применением ТД в качестве эквивалента субстанций с улучшенными биофармацевтическими свойствами.

Решетняк В.Ю.
Попков В.А
Сковпень Ю.В.
Краснюк И.И