Клинический опыт лечения тяжелых госпитальных инфекций с применением ингибиторозащищенного цефалоспорина III поколения цефоперазона/сульбактама

В работе проведен ретроспективный анализ клинической и микробиологической эффективности и безопасности применения цефоперазона/сульбактама у 39 кардиохирургических пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Возраст взрослых больных (n=28) колебался от 44 до 58 лет, детей (n=11) — от 4 мес до 6 лет. У 26 пациентов необходимость проведения антибактериальной терапии была связана с развитием послеоперационных инфекционных осложнений (нозокоми-альная пневмония — 22, сепсис — 4). У 9 больных антибактериальная терапия с использованием цефоперазона/сульбактама проводилась периоперационно в связи с наличием активного инфекционного эндокардита. Клинико-лабораторные признаки инфекции при отсутствии очага были у 4 пациентов. Стартовая эмпирическая терапия цефоперазоном/сульбактамом проводилась у 14 больных (группа 1), целенаправленная терапия при наличии данных о чувствительности выделенного возбудителя к цефопера-зону/сульбактаму — у 6 больных (группа 2). У19 пациентов (группа 3) цефоперазон/сульбактам был назначен в связи с неэффективностью предшествующих режимов антибактериальной терапии, в том числе включавших цефалоспорины IV поколения и кар-бапенемы. В 15 случаях (38%) проводилась монотерапия цефоперазоном/сульбактамом. Цефоперазон/сульбактам продемонстрировал высокую эффективность при лечении тяжелых нозокомиальных инфекций и инфекционного эндокардита (в комбинации с ванкомицином или линезолидом). В группах 1, 2 и 3 она составила 93,100 и 79% соответственно и в целом была 94%. Результаты микробиологических исследований показали высокую активность цефоперазона/сульбактама в отношении выделенных грамотрицательных «проблемных» микроорганизмов: Klebsiella pneumoniae (я=12), Acinetobacter baumannii (n=4), Pseudomonas aeruginosa (n=4), Stenotrophomonas maltophilia (n=S). Нежелательные реакции отмечены у 2 больных (5%), что в одном случае (крапивница) потребовало отмены препарата. Многие больные до начала терапии цефоперазоном/сульбактамом уже были колонизированы MRS. Высокая вероятность стафилококковых суперинфекций обусловливает необходимость комбинации цефоперазона/сульбактама с антистафилококковыми препаратами: рифампицином, фузидином, ванкомицином, линезолидом. Наилучшие результаты достигаются при целенаправленном лечении под микробиологическим мониторингом.

Белобородова Н.В.

эмпирическая
эндокардит
эффективности