Закономерности сдвигов параметров обмена липидов в различных биологических объектах у больных псориазом в периоды обострения и ремиссии

Проведено изучение процессов липидного метаболизма в коже (роговом слое эпидермиса) и крови при ограниченном псориазе у 61 пациента в прогрессирующую стадию и 55 — в период ремиссии, с учетом длительности заболевания. Средний индекс PASI равнялся 14,5+3,1. Изучали содержание общих липидов, фосфолипидов, триацилглицеролов и холестерола. Данные параметры изменялись однонаправленно — в сторону увеличения как в компонентах крови, так и эпидермисе. Максимальное накопление данных веществ регистрируется в пораженном эпидермисе в разгар заболевания и обусловлено преимушественно увеличением содержания общих фосфолипидов. При разрешении основного псориатического процесса нормализации метаболических изменений практически не происходит, за исключением содержания холестерола в крови и уровня триаиилглицеролов в видимо здоровой коже. Получены результаты, свидетельствующие о влиянии длительности псориатического процесса на выраженность метаболических сдвигов. Наибольшие изменения зарегистрированы при обострении у больных с длительностью заболевания менее 5 лет, а в период ремиссии у больных с более продолжительным псориатическим анамнезом.

Хышиктуев Б.С.
Фалько Е.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2005