Цервицит и Ureaplasma urealyticum

С целью изучения роли М. hominis, U. urealyticum и М. genitalium в развитии цервицита с помощью ПЦР проведено обследование 75 больных цервицитом (основная группа) и 21 клинически здоровой женщины (контроль). При этом из исследования исключены пациентки с хламидийной и смешанной инфекцией половых путей. Показано, что U. urealyticum чаще диагностировалась в основной группе (р<0,001), так же как и ее сочетание с М. hominis, но различия с контролем в последнем случае были незначимы (р=0,096), а частота выявления М. hominis была почти такой же (р=0,917). М. genitalium не обнаружена ни в основной, ни в контрольной группе. Таким образом, инфекция U. urealyticum четко ассоциируется с цервицитом.

Хамаганова И.В.
Карамова А.Э.
Комарова Н.В.
Поляков А.В.