ПРОБЛЕМА ЗОБА. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Научные исследования роли геологической среды в развитии данного заболевания были начаты Академией наук Республики Башкортостан совместно с Башкирским государственным медицинским университетом в 2001 г. За это время получены новые результаты фундаментального характера, показавшие необходимость изучения не только характера рельефа и состава геологических формаций, но и всего комплекса геолого-геоморфологических особенностей местности. К таким сведениям, необходимым для решения проблемы, наряду со знанием минералогического состава пород и современной геоморфологии, относятся данные о тектонике, метаморфизме, источниках сноса обломочного материала, генезисе пород (морском или континентальном), истории геологического и геоморфологического развития. Корреляционный анализ между показателями микроэлементного профиля человека и тиреоиммунного статуса подтвердил значимость спектра микроэлеметов для морфофункционального состояния щитовидной железы.

Фархутдинова Л.М.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 11.-С.41-43