Биохимические маркеры оплодотворяющей способности эякулята при острой алкогольной интоксикации

Исследование посвящено анализу диагностической ценности определения молекулярных маркеров мужской фертильности при воздействии этанола. Обследовано 86 больных алкоголизмом в возрасте 22—36 лет с длительностью заболевания не более 6 лет. У пациентов оценивали параметры рутинной спермограммы, а также количественно определяли уровень гликоделина, ингибина Б и активность акрозина в биологических жидкостях. Установлена интактность стандартных показателей эякулята в условиях острой алкогольной интоксикации. Наряду с этим, обнаружены статистически значимые изменения уровней в сыворотке крови и/или эякуляте всех изученных биохимических индикаторов сперматогенеза и оплодотворяющей способности гамет. Эти факты свидетельствуют, во-первых, о высокой чувствительности мужской детородной системы к этанолу даже при относительно непродолжительном воздействии, во-вторых, о возможности использования названных тест-систем для раннего выявления нарушений фертильности при алкогольной интоксикации.

Галимов Ш.Н.
Юлдашев В.
Круговых Н.Ф.
Мукминов А.А.