ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ И ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Цель исследования. Изучение связи личностной тревожности (ЛТ) как одного из ведущих психосоциальных факторов с риском развития ИБС. Материалы и методы. В рамках 3-го (1994 г.) скрининга программы изучения тенденций контроля сердечно-сосудистых заболеваний MONICA и подпрограммы MOPSY — MONICA — психосоциальная авторами статьи была обследована случайная репрезентативная выборка мужчин в возрасте 25—64 лет одного из районов Новосибирска; респонс составил 82%, или 657 человек (средний возраст 44,3 ±0,4 года). Статистический анализ проводили с помощью пакета программ "SPSS-10". Результаты. Распространенность ЛТ как одного из показателей социального стресса среди мужчин 25—64 лет оказалась очень высокой, особенно в молодых возрастных группах. ЛТ достигала максимума среди лиц с начальным образованием и рабочих специальностей. Люди с ЛТ испытывают значительный стресс на рабочем месте и в семье. ИБС чаще возникала при наличии ЛТ, чем без нее. Высокая ЛТ часто сочеталась с депрессией, высокой враждебностью, средним жизненным истощением, нарушениями сна, низкой социальной поддержкой. При наличии ЛТ увеличиваются негативная оценка состояния собственного здоровья, жалобы на него, но о своем здоровье эти лица заботятся явно недостаточно, хотя у них чаще выявляют патологические изменения. Отмечены увеличение числа случаев отказа от курения, снижение интенсивности курения, увеличение попыток соблюдать диету, снижение физической активности при ЛТ. Заключение. Распространенность ЛТ среди мужчин очень высока, особенно в молодых возрастных группах. Уровень ЛТ связан с социальным положением. Доля лиц с ИБС выше при наличии ЛТ, чем без нее. Высокая ЛТ очень часто сочетается с другими негативными психосоциальными факторами.

Гафаров В.

цель
человека
числа