ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ВЗРЫВ МОНОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ СЕМЕЙНОЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛИХОРАДКЕ

Цель исследования. Изучение спонтанного, опосредованного хемотаксисом, фагоцитозом и протеинкиназой С дыхательного взрыва нейтрофилов и моноцитов у не получавших терапию колхицином больных семейной средиземноморской лихорадкой (ССЛ). Материалы и методы. Обследовали 17 больных ССЛ. Пациенты 1-й группы (n — 8) были обследованы во время приступа, 2-й группы (n — 9) — в межприступном периоде. Спонтанный и индуцированный дыхательный взрыв нейтрофилов и моноцитов периферической крови исследовали количественным проточно-цитофлюориметрическим методом. Результаты. По сравнению со здоровыми (донорами) дыхательный взрыв моноцитов и нейтрофилов больных ССЛ характеризуется усилением спонтанной и индуцибелъной продукции свободных радикалов. Активность и интенсивность дыхательного взрыва у больных ССЛ во время приступа значительно снижаются по сравнению с больными, находящимися в межприступном периоде, однако популяция моноцитов отличается стабильно повышенной активностью дыхательного взрыва. Заключение. Активация дыхательного взрыва нейтрофилов у больных ССЛ характеризуется выраженной периодичностью, направленность которой противоположна направленности индуцибелъной активации моноцитов во время приступа и в межприступном периоде.

Давтян Т.К.
Аветисян С.А.
Арутюнян В.М.
Акопян Г.С.