СИСТЕМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА, ЭХОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ

Цель исследования. Изучить эхоструктурные и гемодинамические особенности сосудистых поражений при ревматоидном артрите (РА) с системными проявлениями (СП) заболевания. Материалы и методы. Обследовали 125 больных: 70 — ревматоидным артритом (РА), 40 пациентов с деформирующим остеоартрозом — ОА (группа сравнения), 15 — с атеросклерозом магистральных артерий головы (МАГ). Внесуставные СП диагностированы у 18 (25,7%) больных РА. Исследовали сонные артерии (СА), позвоночные артерии (ПА) и мозговой кровоток с помощью ультразвукового дуплексного сканирования на аппарате "Vingmed system 5, Норвегия, 2002". Результаты. При сравнении с группой пациентов с ОА отмечено достоверное снижение скоростных показателей кровотока, а именно линейной скорости кровотока (ЛСК) с повышением индексов резистентности по СА и ПА справа и слева, наиболее выраженное у больных РА с СП. При сканировании СА между больными РА с СП и пациентами РА без системных (внесуставных) проявлений (РА без СП) выявлены различия, которые свидетельствуют, что при наличии системных проявлений толщина комплекса интима—медиа больше. При изучении распространенности стенотических поражений установлено, что стенозы общих и внутренних СА, а также ПА наиболее часто с высокой степенью достоверности встречались у пациентов с атеросклерозом МАГ, далее следовали группы РА с СП, РА без СП, больные ОА. При сравнении группы больных РА без СП с группой больных РА с СП обнаружено достоверное повышение индекса периферического сопротивления и пульсаторного индекса со снижением ЛСК по средней мозговой артерии и основной артериям в группе больных РА с СП, что, вероятно, может быть связано с наличием васкулита. Заключение. Можно предположить, что выявленные количественные и качественные изменения кровотока — признак системности процесса.

Шилкина Н.П.
Чураков О.Ю.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2005