СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

Цель исследования. Оценка диагностической информативности специфичных аутоантител (ААТ): антикератиновых антител (АКА), антиперинуклеарного фактора (АПФ) и антител к циклическому пептиду, содержащему цитруллин (ССР), относящихся к семейству антифилаггриновых аутоантител (АФА), при ревматоидном артрите (РА). Материалы к методы. Обследован 121 больной РА и 45 — с серонегативными спондилоартропатиями. Для обнаружения РФ использовали метод агглютинации частиц латекса. АКА и АПФ определяли с помощью метода непрямой иммунофлюоресценции. Субстратом для реакции непрямой иммунофлюоресценции служили серийные замороженные срезы средней трети пищевода крысы толщиной 4 мкм и клетки эпителия внутренней поверхности щеки здорового (донора). Для обнаружения антител к ССР использовали метод DIASTAT анти-ССР ELISA ("Axis Shield", Великобритания). Результаты. РФ был обнаружен у 67,8% больных РА, АКА, АПФ и антитела к ССР — у 43,6, 52,9 и 68,0% больных соответственно. АКА были наиболее специфичными для РА (100%), в то время как РФ был наименее специфичен среди изученных ААТ (87%). Одновременное использование РФ и АФА позволяет обнаружить ААТ у 84% больных с РА уже на ранних стадиях заболевания. АФА отмечались у пациентов с высокой клинико-лабораторной активностью процесса, высокими индексами функциональной недостаточности суставов. 95% всех случаев деструктивного артрита зарегистрированы среди больных с РФ, АКА, АПФ и антителами к ССР. Заключение. У больных РА необходимо одновременное определение РФ и АФА. Обнаружение АФА позволяет не только рано поставить диагноз РА, но и определить группу больных с более агрессивным течением заболевания и неблагоприятным прогнозом.

Тотолян А.А.

частицы
щеки
эпителия