РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИМЕФОСФОНА

Цель исследования. Обоснование целесообразности применения димефосфона в комплексной терапии больных атопическим дерматитом (АтД) с психическими и поведенческими расстройствами. Материалы и методы. Проведено клинико-лабораторное обследование 80 пациентов с АтД в возрасте от 15 до 75 лет. Для изучения влияния димефосфона на клиническое течение АтД больные были разделены на 2 группы. Больные 1-й группы (группы сравнения, 39 человек) получали одновременно с психотропными средствами традиционную терапию. Больным 2-й (основной) группы (41 человек) одновременно назначали димефосфон. Группу здоровых составили 30 доноров в возрасте от 15 до 45 лет. Показатели иммунного статуса определяли до лечения и после него. Результаты. При изучении иммунного статуса больных АтД выявлены достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, показателей НСТ-теста в спонтанной и стимулированных реакциях, лейкоцитов, нейтрофилов, а-фактора некроза опухоли (а-ФИО), значимое снижение фагоцитарного числа и активности фагоцитарного показателя. После лечения больных традиционными средствами средние показатели неспецифической резистентности организма и а-ФНО существенно не изменились. Комплексное лечение пациентов с включением димефосфона приводило к достоверной нормализации этих показателей.

Хафизьянова Р.Х.
Юсупова Л.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2005