ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЭФИРОВ ВЫСШИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ДЛЯ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ЛИСТЬЕВ КРАПИВЫ

Целью работы было изучение ингредиентов косметических средств — синтетических эфиров высших жирных кислот (ВЖК) в качестве экстрагентов липофильных БАВ. Объектами исследования были выбраны три эмолента, наиболее часто встречающиеся в составах косметических кремов, — масло соевое, изопропилмиристат и каприл-каприновые триглицериды. В качестве источника БАВ использовали листья крапивы. Было показано, что качественный состав масляных, IPM- и ССТ-вытяжек идентичен. Установлено, что экстрактивная способность эмолентов в отношении производных хлорофилла увеличивается в ряду: МС « ССТ « IPM. Был изучен процесс двухфазной экстракции листьев крапивы с использованием в качестве неполярной фазы синтетических эфиров ВЖК. Установлено, что наибольшее увеличение концентрации ПХ как в соевом масле, так и в синтетических эмолентах наблюдается при использовании в качестве полярной фазы спирто-водных смесей. Отмечено, что применение ДСЭ позволяет не только увеличить количество извлекаемых БАВ, но и расширить их качественный состав. Было изучено влияние природы экстрагента, используемого для предварительного замачивания сырья, на выход ПХ в неполярную фазу. Установлено, что в случае соевого масла максимальный выход достигается при предварительном настаивании сырья полярной спирто-водной смесью, в случае IPM — при предварительном настаивании неполярным изопропилмиристатом.

Белякова А.В.
Вайнштейн В.А.
Чибиляев Т.Х.
Демченко Ю.Т.