РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НАСТОЙКИ ЧИСТОТЕЛА БОЛЬШОГО ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ

В настойках гомеопатических матричных чистотела большого, полученных из свежего и высушенного сырья (корней), методом ГХ-МС идентифицированы алкалоиды канадин, стилопин, гомохеледонин, протопин, дигидронитидин, дигидроберберин, норхелеритрин и норсангвинарин. Причем дигидроберберин, норхелеритрин и норсангвинарин обнаружены только в настойке из сухого сырья и не идентифицируются в таковой из свежего сырья. Для контроля качества НГМ чистотела предложена методика, включающая качественную реакцию и ТСХ на Сорбфиле в системе растворителей этилацетат - этанол 95% - 0,1 М раствор натрия гидроксида (6:3:2), свидетели - растворы берберина и сангвиритрина (сумма сангвинарина и хелеритрина), обнаружение зон адсорбции реактивом Драгендорфа. Алкалоиды извлекали из настоек хлороформом. Количественное определение алкалоидов в пересчете на сангвиритрин проводили методом спектрофотометрии при длине волны 278 нм. Содержание суммы алкалоидов в пересчете на сангвиритрин в образцах НГМ чистотела из свежесобранного сырья составляло от 0,015 до 0,032%, а в настойках из высушенного сырья - от 0,028 до 0,081%.

Гродницкая Е.И.
Сокольская Т.А.
Даргаева Т.Д.
Копытько Я.Ф.