ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ТОКСИКО-ГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ВЕЩЕСТВАМИ НЕЙРОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Целью исследования явилось изучение особенностей развития токсико-гипоксической энцефалопатии (ТГЭ) в клиническом и лабораторном аспекте в зависимости от сроков проведения детоксикационной терапии и включения антиоксидантных препаратов для повышения эффективности лечения острых отравлений нейротоксикантами. Особенности формирования ТГЭ изучены у 59 пациентов (27 мужчин и 32 женщины) в возрасте от 17 до 70 лет, находившихся на лечении в Московском городском центре лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Причиной отравления явились психофармакологические средства: карбамазепин (финлепсин), клозапин (лепонекс, азалептин), трициклические антидепрессанты (амитриптилин) и бензодиазепины.

Лужников Е.А.
Леженина Н.Ф.
Гольдфарб Ю.С.
Епифанова Н.М.