КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ И ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ КРУПОМ И ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

С целью изучения спектра наиболее часто встречающихся внутриклеточных патогенов и герпетических инфекций у часто болеющих ОРЗ с рецидивами крупа (РК) и бронхообструкции (РОБ) детей в возрасте от 18 мес. до 14 лет, а также целесообразности патогенетического обоснования терапии, обследовано 40 детей (у 28 был РК, у 8 — РОБ и у 4 — РК + РОБ). Определяли методом ИфА антитела классов IgM и IgG к токсоплазме, микоплазмам и хламидиям, к капсидному и ядерному антигенам EBV, к CMV, HHV6, HSV1,2; методом ПЦР исследовали ДНК указанных герпес вирусов в крови, моче и слюне, а также в РИф методом моноклональных антител идентифицировали антигены вирусов в лимфоцитах периферической крови. Проводился мониторинг иммунологических показателей фагоцитоза и клеточного иммунитета и уровня IgE. Результаты исследований свидетельствуют о высокой частоте обнаружения персистирующей герпетической инфекции, преимущественно в виде ассоциаций вирусов, в составе которых преобладает CMV, EBV и HHV6 — инфекция, которая регистрируется на фоне угнетения Т-хелперной и фагоцитарной активности иммунитета. Патогенетически обоснована и оценена эффективность противовирусной и иммунокорригирующей терапии в виде 3 схем: в испытуемой группе в 1 подгруппе — «арбидол + виферон», во 2 подгруппе — «гепон + арбидол + виферон» и в группе сравнения — виферон. Более выраженный клинико-иммунологический эффект терапии со снижением показателей вирусной антигенемии и частоты рецидивов РК и РОБ достигался при комбинированном применении гепона интраназально, арбидола внутрь и виферона в виде суппозиториев по прерывистой схеме в течение 3 мес.

Харламова Ф.С.

эффект
эффективности
ядерное