Безопасность и иммуногенность АКДС и инактивированной полиомиелитной вакцин у вич-серопозитивных детей первого года жизни

Целью исследования было определение безопасности и иммуногенности детских вакцин у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Вакцинированы 254 ребенка. Все участники исследования были распределены по группам в зависимости от ВИЧ-статуса матери и ребенка. Дети от ВИЧ-инфицированных матерей, без клинических и лабораторных признаков ВИЧ-инфекции (184 ребенка) составили I группу — R75 — «перинатальный контакт». Дети от ВИЧ-серопозитивных матерей перинатально ВИЧ-инфицированные (28 человек), вошли в группу II — В23 — «ВИЧ-инфицированные». Дети (42 ребенка) от ВИЧ-серонегативных матерей, соответственно не инфицированные ВИЧ, составили группу III — ЗК — «здорового контроля». Возраст детей по группам существенно не различался. В декретированные сроки детям вводились коммерческие серии вакцин, зарегистрированных в России: трехвалентная инактивированная полиомиелитная вакцина Solka (Imovax Polio-ИПВ), производства Авентис Санофи, адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС) отечественного производства.

Снегова Н.Ф.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.51-55