Регуляция пролиферации и апоптоза при Н. pyiori-ассоциированном гастрите и язвенной болезни

Для изучения пролиферативной активности и апоптоза в слизистой оболочке желудка обследовано 29 больных хроническим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Пролиферативную активность оценивали иммуногистохимическим методом по экспрессии антигена Ki-67, подавление апоптоза - по экспрессии bcl-2. В группе больных хроническим гастритом признаки экспрессии bcl-2 обнаружены у 16,7%, экспрессии Ki-67 - у 50% обследованных, в группе больных язвенной болезнью - соответственно у 18,2% и 45,4%. В обеих группах пролиферативные процессы чаще диагностировались у пациентов, инфицированных саgА+ штаммами Helicabacter pylori, чем у инфицированных саgА- штаммами. Длительная персистенция Н. pylori приводит к усилению пролиферации в слизистой оболочке желудка.

Ивашкин В.Т
Бондаренко О.Ю.
Нургалиева Б.К.
Хамидуллина Г.А.