ПСЕВДОАЛЛЕРГОЛОГИЯ

Проявление аллергического заболевания — результат сложного взаимодействия конституциональных, внешних и аллергических факторов. Для исключения неадекватного и потенциально опасного терапевтического воздействия лечащий врач должен учитывать каждый из них. В практической аллергологии правильный диагноз и лечение каждого больного основано на тщательном сборе анамнестических данных и физикальном обследовании, проводимых компетентным врачом. Во многих случаях для подтверждения данных анамнеза и физикального обследования проводят кожные и провокационные пробы или тесты in vitro, другие лабораторные исследования, рентгенографию. Результаты аллергических кожных тестов и тестов in vitro, направленных на выявление IgE, могут не отличаться при клинически выраженном заболевании и при наличии только предрасположенности к нему. Поэтому сами по себе результаты тестов свидетельствуют лишь о потенциальной чувствительности к аллергену, но без учета клинических данных не могут быть основанием для назначения лекарственной терапии или иммунотерапии аллергеном.

Дрынов Г.И.

Издание: Медицинская помощь
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.7-11