ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ЛИЦ, ПОВТОРНО ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА (ПО ДАННЫМ БЮРО МСЭ МОСКВЫ)

Большинство лиц (93%), повторно признанных инвалидами, находятся в трудоспособном возрасте. При переосвидетельствовании больных, имеющих инвалидность вследствие язвенной болезни, перенесших резекцию желудка, инвалидность II и III групп установлена у 97,8% больных, повторно признанных инвалидами. Контингент инвалидов вследствие язвенной болезни, перенесших резекцию желудка, имеет свои особенности и включает относительно большую долю инвалидов III группы с доминированием мужчин в различных возрастных группах с установленными сроками переосвидетельствования. Этот контингент является перспективным в плане реабилитации и нуждается в целенаправленных реабилитационных программах.

Авоян К.М.

Издание: Медико-социальная экспертиза и реабилитация
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.41-42