Комплексное ультразвуковое обследование детей раннего возраста с пиелоэктазией

В процессе работы было обследовано 195 детей с пиелоэктазией. Проводились комплексное ультразвуковое исследование почек, в том числе и диуретическое ультразвуковое исследование, ультразвуковое исследование мочеточниковых выбросов, радиоизотопная ренография, микционная цистоуретерография и экскреторная урография. Выяснено, что пиелоэктазия у детей раннего возраста без клинических и лабораторных признаков воспалительного процесса почек является функциональным состоянием, не требующим активного оперативного вмешательства. Расширение лоханки на фоне неизмененной паренхимы и нормальной почечной гемодинамики вероятнее всего обусловлено незрелостью конечных отделов мочеточника.

Гуревич А.И.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 5.-С.51-56