Ультразвуковая оценка врожденных пороков сердца у детей при заболеваниях шитовидной железы

Ультразвуковые исследования сердца проведены 119 пациентам с различными формами врожденного гипотиреоза и 101 пациенту с приобретенными заболеваниями щитовидной железы. Определена высокая частота (4,5%) врожденных пороков сердца у детей с заболеваниями щитовидной железы, достоверно превышающая данные популяции (р = 0,0001). Врожденные пороки сердца чаще встречались у детей с различными формами врожденного гипотиреоза по сравнению с приобретенными заболеваниями щитовидной железы. У детей с заболеваниями щитовидной железы чаще встречаются наиболее распространенные в популяции пороки: дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, дефект межпредсердной перегородки, двустворчатый аортальный клапан, тетрада Фалло. Учитывая высокую частоту врожденных пороков сердца, детям с заболеваниями щитовидной железы рекомендуется проведение ультразвукового исследования сердца. Детям с врожденным гипотиреозом ультразвуковое исследование сердца необходимо проводить на первом году жизни, в дальнейшем по показаниям - наблюдение кардиолога, динамическое ультразвуковое исследование сердца.

Тарасова А.А.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2005.-N 5.-С.64-68