Синдром соединительнотканной дисплазии сердца у детей при врожденном гипотиреозе

В статье представлены результаты изучения соединительнотканных дисплазий сердца на фоне оценки соединительнотканной дисплазий организма у 119 детей с различными формами врожденного гипотиреоза. Установлено, что синдром соединительнотканной дисплазий у детей с различными формами врожденного гипотиреоза является распространенным, достоверно превышающим (р < 0,0001) данные популяции. Чаще отмечается недифференцированный синдром соединительнотканной дисплазий, его степень тяжести более выражена у детей с перманентной формой врожденного гипотиреоза по сравнению с детьми с транзиторной формой. Показана высокая степень стигматизации сердца у детей с врожденным гипотиреозом, проявляющаяся частой встречаемостью соединительнотканных дисплазий сердца и их сочетаний с достоверным преимуществом по сравнению с данными популяции. Среди соединительнотканных дисплазий сердца распространенными, достоверно превышающими по частоте данные популяции являются аномально расположенные трабекулы и хорды в левом желудочке, пролапс митрального клапана, аномалии правого предсердия и межпредсердной перегородки. Наибольшее разнообразие соединительнотканных дисплазий сердца и их сочетаний характерно для детей с дисэмбриогенезом щитовидной железы.

Пыков М.И
Шилин Д.Е.
Касаткина Э.П.
Самсонова Л.Н.