Эхографическая характеристика вилочковой железы у здоровых новорожденных в раннем неонатальном периоде

С целью определения эхографических параметров тимуса в норме в раннем неонаталъном периоде было обследовано 42 здоровых доношенных новорожденных ребенка. Ультразвуковое исследование тимуса проводилось в первые 12 ч жизни, далее через 1 день до 5 суток. Все дети были разбиты на 4 группы в зависимости от массы тела при рождении. Объем и масса тимуса зависели от веса ребенка. Достоверных колебаний этих параметров в течение первых пяти дней жизни не наблюдалось. Сосудистый рисунок тимуса представлял собой точечные и ветвящиеся линейные гиперэхогенные структуры в паренхиме органа. Оценка сосудистого рисунка железы является важным диагностическим признаком при эктопически расположенном тимусе. В ходе работы были определены особенности органного кровотока в период переходного кровоснабжения у новорожденных детей. Результаты работы показали, что для комплексного ультразвукового исследования тимуса возможно использование аппаратов среднего класса.

Пыков М.И
Ефимов М.С.
Дементьев А.А.
Будаева Е.К.