БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КИШЕЧНИКА

Как известно, воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) присуще хроническое течение с развитием анемии, гипопротеинемии, гиповитаминоза и электролитных нарушений, что не может не сказаться на течении беременности и развитии плода. При активном течении неспецифического язвенного колита (НЯК) и болезни Крона (БК) значительно возрастает риск невынашивания беременности и рождения детей с низкой массой тела. Следует учитывать, что при высокой активности БК неосложненная беременность наблюдается в 54%, а при НЯК — в 65% случаев. В литературе также указывается, что при БК может повышаться риск преждевременных родов и гипотрофии плода, а НЯК чаще сопровождается врожденными аномалиями развития у детей. Подчеркнем, что сказанное в основном касается активного периода ВЗК. Основу настоящего сообщения составили результаты изучения течения беременности и ее исходов у женщин, страдающих ВЗК.

Григорьева Г.
Успенская Ю.
Никонов А.

Издание: Врач