КЛИНИКА, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПАТОМОРФОГЕНЕЗ И ИСХОДЫ ТУБЕРКУЛЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Целью исследования являлось изучение клиники, морфогенеза, осложнений и исходов ТЖКТ. За период 1980—2004 гг. у 126 больных ТЖКТ (средний возраст — 41,3±1,2 года; 95% ДИ - от 37,8 до 49,6) анализировали в комплексе клинические, лабораторные и инструментальные параметры. Данные морфогенеза изучали при эндоскопии с прицельной биопсией (у 5), лапароскопических и лапаротомических оперативных вмешательствах (у 64), на аутопсии (у 54). Диагноз ТЖКТ в 79,4% случаев верифицирован морфологически, в 1,6% — бактериологически (микобактерии туберкулеза в кале при наличии язв дистальных отделов толстой кишки), в 19,0% — на основании клиники и пробного лечения. Достоверность результатов определялась по программе STATISTICA. До выявления ТЖКТ 22 пациента наблюдались по поводу деструктивного туберкулеза легких; у 29 больных туберкулез органов дыхания установлен одновременно с ТЖКТ при клинико-рентгенологическом обследовании, у 17 — на секции в виде милиарной формы. У 31 больного ТЖКТ были вовлечены, кроме органов дыхания, одна или более системы, в том числе мочеполовая (в 14), костно-суставная (в 6), оболочки мозга (в 9), реже — другие органы.

Савоненкова Л.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.459-462