ГЕНИТАЛЬНЫИ ГЕРПЕС. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ

Под наблюдением авторов статьи находились 80 человек в возрасте от 12 до 45 лет, страдающих герпетической болезнью, большинство (81,4%) — лица мужского пола в возрасте от 23 до 44 лет. Верификация диагноза проводилась методом PCR. Вирус простого герпеса 2-го типа выявлен у 81,3%, вирус простого герпеса + цитомегаловирус — у 11,3%, вирус простого герпеса 2-го и 1-го типа — у 8,9% больных. Первая схема лечения включала комбинированное применение ацикловира и циклоферона, вторая — применение таблетированной формы циклоферона и линимента циклоферона для местного лечения. Оценивая эффективность 2 схем терапии, необходимо отметить отсутствие существенных различий, что свидетельствует о высокой терапевтической эфективности циклоферона как препарата, обладающего полифункциональной активностью.

Романцов М.
Агержаноков А.
Рыбалкина Т.

Издание: Врач