СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕХ- И ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНОИ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Целью исследования являлось изучение сравнительной эффективности тройной и квадротерапии при язвенной болезни (ЯБ), ассоциированной с Helicobacter pylori (HP). Под наблюдением находилось 65 больных ЯБ двенадцатиперстной кишки (ДПК), которые были разделены на 2 группы. В группу ОКМ/А включено 35 больных, получавших омепразол — по 20 мг 2 раза, кларитромицин — по 500 мг 2 раза и метронидазол — по 500 мг или амоксициллин — по 1000 мг 2 раза в сутки; в группу ОВТМ — 30 больных, получавших омепразол — по 20 мг 2 раза, коллоидный субцитрат висмута (денол) — по 120 мг 4 раза, тетрациклин — по 500 мг 4 раза и метронидазол — по 500 мг 2 раза или по 250 мг 4 раза в сутки. Исследование продемонстрировало высокую эффективность применяемых схем лечения в плане эрадикации HP, сроков купирования болевого синдрома и рубцевания язв. И хотя статистически достоверные различия между показателями, полученными при разных режимах терапии, не отмечены, тем не менее о некоторых тенденциях можно говорить. С одной стороны, складывается впечатление, что схема с кларитромицином является более эффективной, нежели схема с тетрациклином. С другой стороны, стоимость схемы с кларитромицином примерно в 1,8 раза превосходит таковую схемы с тетрациклином за счет высокой стоимости кларитромицина. Проведенное исследование показало, что назначение квадратотерапии больным с рецидивом дуоденальной язвы позволяет поддерживать значение внутрижелудочной кислотности, оптимальное для быстрого купирования болевого и диспепсического синдромов, уменьшения выраженности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК, эрадикации HP и рубцевания язвенного дефекта.

Максимов В.В.
Буторов И.В.
Буторов С.И.
Осояну Ю.П.