Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексе лечения больных хронической обструктивной болезнью легких

Задачами исследования являлись изучение роли вращающегося импульсного магнитного поля (ВИМП) как фактора, ускоряющего регресс обострения ХОБЛ на фоне комплексной медикаментозной терапии, и уточнение механизмов лечебного действия ВИМП; разработка методики физиотерапевтического лечения ХОБЛ с помощью ВИМП от аппарата "Полюс-ВИЭМ"; оценка клинической эффективности комплексного лечения ХОБЛ с использованием ВИМП. В работе представлены результаты обследования и лечения 93 больных ХОБЛ бронхитического типа различной степени тяжести, с наличием или отсутствием основных осложнений: хронической дыхательной недостаточности, легочной гипертензии. Диагноз ХОБЛ ставили в соответствии с критериями GOLD 2003 на основании комплексного клинико-инструментального обследования.

Лобанов А.Ю.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.18-22